В Америке инфаркт уже давно отступает —за последние десять лет количество смертельных исходов уменьшилось почти на треть.
В ситуации с раком груди ничего подобного нет. Несмотря на большое количество исследований и новых способов лечения, уровень смертности от этого заболевания практически не меняется.
Новая организация под названием Национальная коалиция против рака груди не жалеет сил, чтобы изменить это положение. Ее члены считают, что рак груди должен рассматриваться как пандемия, а не просто как «проблема». И Америке необходимо в самое ближайшее время начать войну против рака груди, атакуя его по всем фронтам — в теоретических исследованиях, в просветительской работе и во введении новых, нетрадиционных методов лечения.
В прошлом году финансирование исследований рака груди на федеральном уровне наконец резко повысилось, во многом благодаря работе Коалиции. Но тем не менее выделяемых средств недостаточно даже для обеспечения удовлетворительного качества маммограмм. Национальному институту рака отпущено около 200 миллионов долларов на исследования рака груди. Но это составляет менее одного доллара на человека.
Основные проблемы связаны с профилактикой, считает Кэй Дикерсин, профессор Медицинской школы Мэрилендского университета. Признавая важность таких процедур, как маммография, позволяющих выявить рак на ранней стадии развития, она опасается, что у пациентов может возникнуть иллюзия равнозначности раннего диагноза и профилактики. А это далеко ни одно и то же.
Что же мы можем делать, чтобы предотвратить рак груди?
Кое-что все-таки возможно, хотя твердых правил, подобных мерам для предотвращения болезней сердца, не существует. Например, точно известно, что резкое снижение потребления животных жиров — очень эффективная профилактическая мера. Уровень заболеваемости раком груди весьма низок (на 80% ниже) в Японии и Китае, где животных жиров потребляют в среднем вдвое меньше, чем на Западе. Причем эта защищенность не является расовым признаком: когда японские женщины эмигрируют в Америку, уровень заболеваемости раком груди у их детей немедленно сравнивается со среднеамериканским.
«Однако во всех исследованиях, проводившихся в США, — говорит доктор Питер Роуз, —женщинами, потребляющими мало жиров, считались те, кто на самом деле потреблял их больше, чем средняя японка».
Уровень, к которому следует свести потребление животных жиров, чтобы снизить риск заболевания раком груди, должен составлять не более 15-20% от общего количества калорий, считает доктор Роуз. А такое малое количество жиров потребляет настолько ничтожное число американок, что просто невозможно найти достаточно участниц для такого масштабного исследования.
Клетчатка, по мнению доктора Роуза, тоже способна защищать женщин от рака груди. Поэтому он советует ввести в свой рацион как можно больше злаков, овощей и фруктов. Вероятно, эти продукты содержат вещества, которые помогают организму бороться против рака груди.
Физические упражнения—еще одно действенное профилактическое средство. Уже давно известно, что двигательная активность способствует снижению уровня заболеваемости раком кишечника, недавно же выяснилось,
Американское исследование, результаты которого были опубликованы в прошлом году, показало, что «в основном уровень заболеваемости раком груди среди спортсменок ниже, чем среди не занимающихся спортом». (Причем, это было справедливо и в отношении раковых заболеваний половых органов).
Что же касается ранней постановки диагноза, которую порой называют «вторичной профилактикой», то существуют три основных способа борьбы с раком груди: самостоятельное обследование, обследование профессионалом и маммография.
Из материалов, распространяемых Американской женской медицинской ассоциацией, следует, что если бы все женщины следовали общепринятым указаниям относительно маммографии, можно было бы избежать трети смертельных исходов рака груди.
Марк Бриклин