Опубликовано в разделе Здоровье, 21.01.2011, 20849 просмотров

Прежде чем покупать лекарство - парацетамол, ибупрофен, противоаллергические (антигистаминные) препараты, средства от насморка и простуды

Парацетамол

Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное  средство. Активным веществом является параацетаминофенол, на основе ко­торого в разных странах выпускают много других аналогичных препара­тов, таких как ацетаминофен, пана­дол, эффералган, миалгин, парамол, пиларен и др.

Польза. По своему действию па­рацетамол во многом близок к аспи­рину, но обладает менее выражен­ными побочными действиями. Он не снижает вязкости крови, поэтому его безопасно применять при подготовке к операции и после нее. Он реже, чем аспирин, вызывает аллергичес­кие реакции, меньше раздражает же­лудок. Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов в сочетании с аспирином, анальги­ном, кофеином и др. Выпускается в виде таблеток, капсул, микстур, си­ропа, «шипучих» порошков (панадол, панадон).

Возможный вред. В сочетании с алкоголем он может повреждать и даже разрушать печень. Поэтому его, как и аспирин, опасно принимать лю­дям, регулярно употребляющим спирт­ные напитки. Парацетамол отрица­тельно воздействует на печень и при нарушении нормы его приема (при передозировке).

Выход. Принимать не более 2 г в день (4 таблетки по 500 мг). Еже­дневно употребляющим алкоголь лю­дям следует отказаться от приема парацетамола.

Ибупрофен

Обладает болеутоляющим и про­тивовоспалительным действием. Ибу­профен является активным ингреди­ентом таких препаратов, как бруфен, артрил, адвил, напроксен и др. Эти препараты химически идентичны, но различаются продолжительностью ле­чебного действия.

Польза. Помогают при лихора­дочном состоянии, при мышечных и суставных болях (ревматоидный арт­рит, артроз и др.)

Возможный вред. Если организм сильно обезвожен в результате тя­желой физической работы, жары или приема мочегонных средств (диуре­тиков), то ибупрофен может отрица­тельно сказаться на почках. Риск по­ражения почек возрастает при регу­лярном приеме ибупрофена. Дли­тельный прием ибупрофена опасен для желудка. У людей, постоянно употребляющих спиртные напитки, прием ибупрофена может сказаться на печени.

Выход. Стараться не допускать обезвоживания организма. При при­еме ибупрофена необходимо сле­дить за работой почек. Ни в коем случае не превышать допустимую дневную норму приема (6 таблеток ибупрофена по 200 мг или 2 таблетки напроксена по 220 мг).

Противоаллергические (антигистаминные) препараты

Препараты этой группы предна­значены для людей, страдающих поллинозом (сенной лихорадкой), ас­тмой, крапивницей или другими ал­лергическими заболеваниями.

Польза. Избавляют от насморка, чиханья, першенья в горле, присту­пов кашля и удушья, от нестерпимого зуда и других симптомов этих болез­ней.

Возможный вред. Большинство распространенных препаратов этой группы, такие как супрастин, тавегил, димедрол, задитен, перитол и др., обладают седативным действием, то есть вызывают сонливость, затормо­женность реакций, общую слабость. Поэтому их опасно принимать води­телям автомашин, летчикам, операторам, диспетчерам и т.п., то есть людям, от которых требуется посто­янное напряжение внимания и быст­рая реакция в сложных ситуациях.

Выход. Чтобы избежать риска, следует принимать антигистаминные препараты нового поколения, не вы­зывающие сонливости и затормо­женности реакций, — такие, как кларитин, кестин, которые действуют в течение 12-24 часов. Антигистамин­ные препараты, обладающие седативным действием, лучше прини­мать во второй половине дня и на ночь.

Средства от насморка

Действие таких препаратов, как санорин, нафтизин, галазолин, отривин и др., заключается в том, что они суживают кровеносные сосуды в на­бухшей слизистой оболочке носовых ходов, в результате чего сами носо­вые ходы расширяются.

Польза. При простуде ослабляет­ся или прекращается насморк, вос­станавливается дыхание через нос, проходит головная боль.

Возможный вред. При приеме указанных лекарств суживаются кро­веносные сосуды не только в носу, в результате чего у больных гиперто­нией может повыситься кровяное давление. Это особенно опасно для гипертоников, поскольку принимае­мые ими для снижения кровяного давления лекарства окажутся неэф­фективными. Кроме того, препараты этой груп­пы опасны для тех, кто принимает такие антидепрессанты, как пиразидол, пирлиндол, ниаламид.

Выход. Людям, страдающим ги­пертонией, распространенные сред­ства от насморка можно принимать только под контролем артериального давления. В случае повышения давления следует увеличивать дозировку гипотензивных средств. Больным депрессией, принимающим перечне ленные антидепрессанты или им по­добные, препараты этой группы про­тивопоказаны.

Комплексные препараты от простуды

Среди комплексных противопростудных препаратов особенно из­вестны такие, как аскофен, цитрамон, седалгин, алказельтцер плюс, бикарминт и др.

Польза. Помогают избавиться од­новременно от разных симптомов болезни: от кашля, насморка, боли, лихорадки, аллергических проявле­ний.

Возможный вред. При приеме комплексных препаратов довольно часто допускают так называемую «непредвиденную передозировку». Так бывает, когда при сильной простуде или головной боли, чтобы повысить эффективность лечения, добавляют к приему аспирина еще и комплекс­ный препарат от простуды, содер­жащий аспирин. В результате может обостриться язвенная болезнь или даже возникает желудочное кровоте­чение. Если при аллергическом на­сморке кроме супрастина принять еще и комплексный препарат, со­держащий антигистаминное средст­во, то все вместе подействует как сильное снотворное. Иногда наруше­ния печени связаны с аналогичной передозировкой парацетамола или ибупрофена.

Выход. Перед приемом комплекс­ного препарата от простуды надо внимательно ознакомиться с его со­ставом, указанным на упаковке или во вкладыше, и не принимать от­дельно те лекарства, которые входят в него.